Футбольная клубная система Таиланда - это премьер лига в качестве вишенки, с тремя дивизионами в качестве торта. Третий дивизион - это раса молодых спортсменов, в которую суммарно входят более 75 команд из 6 регионов Королевства: север, северо-восток, запад, центральный регион и юг.

Если проиграешь в третьем дивизионе, то ниже в иерархии полупрофессиональные лиги, где шансов подняться в социальном лифте становится еще меньше. Поэтому в эмоциональном смысле ставки в футболе третьих дивизионов весьма велики, так как часто являются драматическим вопросом качества дальнейшей жизни спортсменов. Вернуться туда, откуда начал - это всегда поражение.

Но так ли все “профессионально” обстоит в смысле организации и финансирования у тех, кто все-таки остался в таблице?

Начнем с истории. Такому явлению как местный пхукетский футбольный клуб в этом году исполняется 16 лет. За всю свою историю институт сильно помотало: он менял хозяев, статус и названия. На протяжении 16 лет около футбольная общественность наблюдала успехи и провалы родного клуба, переживала за него, жаловалась на его начальство, что, несомненно оставило отпечаток в сердце каждого болельщика, ведь репутация команды, несмотря на менеджерские скандалы, всегда оставалась в зоне симпатии зрителей.

Свою первую жизнь Phuket FC начал свою историю в 2009 году, поднявшись из третьего дивизиона до второго, и даже закрепившись там. Став любимцами публики, команда получила уважительное прозвище “южно-морские кирины”, где кирин - мифологическое существо - красно-желтый гибрид дракона и лошади.

Годами клуб держался в середине турнирной таблицы, пытаясь пробиться в “штрафную зону” первой лиги, но к сожалению, сформированная динамика оказалась отрицательной, и в 2015 году, после ряда методических поражений, кирины скатились обратно в третий дивизион, причем в самый его хвост. Годом позже начались финансовые проблемы, задолженности тренерам и как следствие - банкротство. В 2017 году клуб был расформирован, и Пхукет остался без своей местной официальной футбольной команды.

Через два года после роспуска, в 2019 году, была предпринята следующая попытка хоть как-то вернуть присутствие Пхукета на футбольной карте Таиланда. Новый Patong-city FC даже не претендовал на членство в клубной иерархии. Это была изначально любительская команда, играющая в Thailand Amateur League, однако рвение игроков позволило клубу вступить в четвертую тайскую лигу и успешно играть там пока пандемия 2020 не перевернула игру, удалив с поля “четвертую лигу” как явление. Таким образом, команда по документам автоматически переместилась в третью тайскую лигу, но денег на дальнейшее развитие у менеджеров больше не осталось.

В 2022 клуб было решено реанимировать в третий раз, и возглавили ренессанс двое: Русс Хорсли - британский менеджер, тренер, с сертификатом от УЕФА, а также его тайская партнерша Амонрат Кхюпхат - владелица спорткомплекса и бутика женской одежды. Они сделали ребрендинг и ренейминг, набрали новую команду, арендовали поле в провинции Пханг Нга - словом сделали все, чтобы новый клуб с легкостью пошел вверх по всем турнирным таблицам. Ведь как показывает история, южно-морские кирины - никогда не сдавались, и теперь, когда уроки извлечены, есть смысл попробовать примерить на себя лавры Романа Абрамовича, дав “кораблю” новое название: Phuket Andaman FC.

Но первый же сезон с новыми хозяевами, футболисты находясь в Третьей Тайской лиге, стали последовательно пропускать голы, и единичные победы терялись на фоне собственных ничьих и поражений. Почти все время после воскрешения, “лобстеры” именно такое новое прозвище получили бывшие “кирины”, поднимались максимум до середины, да и то, чтобы затем утонуть окончательно в списке южного региона.

Параллельно в СМИ появлялась информация о недобросовестном менеджменте клуба. Стало понятно, клуб не побеждает, потому что испытывает организационные проблемы. Последняя победа “Лобстеров” над клубом Yalla - была буквально героически выстрадана. Оба клуба рисковали в случае поражения вылететь из таблицы окончательно. Показав скучный, но надежный оборонительный футбол, обе команды держали нулевую ничью до 93 минуты, пока в пользу Пхукета не был назначен пенальти, успешно реализовав который, футболист Путипонг на сезон отсрочил вылет своего клуба из лиги. Теперь Пхукет Андаман ФК на последнем 11 месте.

Теперь есть еще один сезон, чтобы вернуть былое величие и призвать к ответу и оплате непосредственное начальство клуба. После ряда публикаций стало известно: игроки не получают зарплату и бегают по полю исключительно на “морально-волевых”, и победа над Yalla была не “во имя”, а “вопреки”. Болельщики поняли, что неудачи “андаманцев” не в уровне игры, а именно в организации условий тренировок.

Сразу вспомнились зрелищные победные матчи легендарного ФК Пхукет, когда характер их игры был непредсказуемо смелым, а вчерашние лидеры оказывались позади.

На сегодня ситуация с комментариями от начальства откровенно мутная. Русс Хорсли не появляется в публичном пространстве, если не брать во внимание несколько тематических подкастов, где ничего конкретного относительно будущего клуба не говорится. У клуба на сегодня элементарно нет стадиона. И это на фоне совсем уж абсурдных скандалов, когда у иностранных членов команды не оказалось ворк-пермита, необходимого для работы в Таиланде. Можно сделать выводы о бардаке, царящем в кабинетах любимого клуба, если вследствие мелочной халатности надежда тайского футбола нелегально тренировалась по туристическому штампу.

А ведь на заре воскрешения Хорсли имел четкий объявленный план: в течение пяти сезонов из третьей тайской лиги триумфально добраться до первой. Сегодня же не ясно, доживет ли клуб до следующего сезона - все зависит от дальнейшего менеджмента и поведения конкретных функционеров. Игроки же показали достойный уровень и желание играть. И чтобы Phuket Andaman вновь зажегся надеждой, нужно дождаться от Русса Хорсли демонстрации его уровня ответственности, и желания платить.

Блеск и нищета третьего дивизиона.

Made on
Tilda